E 中央大学学友会体育連盟 ゴルフ部 年表 1 - 2
平成24年9月20日
年 度 リーグ戦 女子 部 長 総監督 監 督 主 将 O B 会   主 な 出 来 事
会長 幹事長  
昭和 29               斉藤 精二            
  30                           同好会発足    
  31                   水野 泰成            
  32                                
  33                   小井沼敏光            
  34 A 5 A 5           丸尾 隆将       リーグ戦開始 チョイス戦 3位 ⇒ Aブロック                 関東学生新人戦 優勝(佐藤明)
  35 B   B       井上 達雄     松永 直之       ゴルフ部 創部    
  36 B 優勝 A 3       丸尾 隆将 仲田 富宣       Aブロック昇格    
  37 A 6 A 5       佐藤 明       全日本学生 決勝T進出(古賀秀策)  
  38 A 5 A 6       高須賀洋三            
  39 A 6 B 3       大垣 勝彦       全日本学生 2位(八木正孝)  
  40 B 3 B 3       八木 正孝            
  41 B 4 B 3       小野 義雄       全日本女子学生出場(安川千鶴子)  
  42 B 4 B 5     佐竹 寛   久城 忠            
  43 B 3 B 4       松岡 好晴       関東学生 2位(松岡好晴)  
  44 B 2 B 5       布施 紀夫            
  45 B 6 B 4       野々上建夫            
  46 B 4 B 4       中村 久寿            
  47 B 5 B 6       石川 広道            
  48 C 優勝 C 優勝       名児耶 誠       Bブロック昇格    
  49 B 4 B 3       青木 茂            
  50 B 優勝 B 優勝   D 3   槙 俊秀       全日本信夫杯 団体5位  
  51 B 4 B 5   D   優勝 C 6   平山 誠一 早川 晃司            
  52 B 6 C 3   D 4   渡邊 修一       全日本女子学生出場(前川千秋)  
  53 C 2 C 6       村上 哲郎            
  54 C 7 C 7       伊藤 善崇       多摩校舎へ移転    
  55 C 優勝 B 3       丸尾 隆将 安 茂樹 水野 泰成 宮本 修   Bブロック昇格 創部20周年記念大会(東京GC
  56 B 優勝 A 6 D 5 D    荻野 弘之   Aブロック昇格    
  57 A 6 B 3     本多 隆将 佐藤 明 宮下 一成        
  58 B 3 B 6 D 3 D 3 中尾 伸一        
  59 B 4 B 3     廣木 力        
  60 B 4 B 優勝 D 5   保坂 吉信   秋季B リーグ戦 最優秀選手(北 慎二郎))  
  61 B 5 B 4 D 6 D  北 慎二郎 斉藤 精二    
  62 B 6 C 4 E 3 E 6 根岸 功        
  63 C 3 C 4 E 6   山内 一平        
中央大学学友会体育連盟 ゴルフ部 年表 2 - 2
平成28年9月7日
年 度 リーグ戦 女子 部 長 総監督 監 督 主 将 O B 会   主 な 出 来 事
会長 幹事長  
平成 C 3 C 4     佐竹 寛 本多 隆将 佐藤 明 木梨 正男 斉藤 精二 宮本 修        
  2 C 2 C 5     杉山慎一郎 木村 浩行   創部30周年記念大会(江戸崎CC)  
  3 C 6 C 8     秋山 卓也        
  4 C 6 C 4     小島 武司 鈴木 由知 小井沼敏光        
  5 C 5 C 6     永嶋 達矢        
  6 C 8 4     中駄 淳        
  7 優勝 優勝 E 4   E  優 清原 邦彦   Cブロック昇格    
  8 C 8 C 8 D   中山 和昭   ”後援友の会”発足  
  9 C 6 C 6     鈴木 学   推薦入学制度開始 多摩校舎にゴルフ練習場完成
  10 C 6 C 4     桑田 晋吾        
  11 C 3 C 2       黒須 一雄 二瓶 渉        
  12 C 2 C 3       増田 司   創部40周年記念大会(飯能GC)  
  13 C 3 C 2       田部井 篤 杉山慎一郎        
  14 C 3 C 優勝       山田 雄太   Bブロック昇格  
  15 B 4 B 2       鈴木 剛        
  16 B 5 B 5       丸山 優介        
  17 B 5 B 5       山田 晃敬   創部45周年記念大会(江戸崎CC)  
  18 B 優勝 A 6     小島 武司 M田 惟道   中村 亮太   Aブロック昇格 TOPY CUP 出場(山田稔)                    会長杯 優勝(安田太志)
  19 B 4 B 3     M田 惟道   山田 稔 安 伸也   TOPY CUP 出場(安田太志)  
  20 B 3 B 4     横山 彰   黒木隆太郎   秋季B対抗戦 最優秀選手(村田直樹)
  21 B 2 B 5       安田 太志   TOPY CUP 出場(大友理博)、日本学生出場(安田太志、神農洋平)、関東学生ベスト16(神農洋平)、関東女子学生・朝日杯出場(シェタルフ新菜)、会長杯 優勝(荒井健人)
  22 B 3 B 2 チャレンジ   優勝 C 2 大村 雅彦   村田 直樹   中央大学125周年・創部50周年記念大会(狭山GC)       春季B リーグ戦MVP、会長杯優勝(鈴木勝文)             女子チャレンジカップ優勝・秋季C対抗戦MVP(シェタルフ新菜)
  23 中止 B 優勝 中止 C    優勝   神農 洋平 諌山 和敏   Aブロック昇格                           秋季対抗戦 男子B優勝・女子C優勝、MVP(シュタルフ新菜)                                                                日本学生 3位(水石琢哉)
  24 A 6 B 優勝 B 4 欠場   井口 将志   Aブロック復帰 日本学生出場(荒井健人・水石琢哉)   世界学生ゴルフ選手権・TOPY CUP出場(水石琢哉)
  25 A 6 B 4 欠場 欠場   日覚 暁紀   日本学生出場(水石琢哉)  
  26 B 6 C 2 欠場 チャレンジ   準優勝   水石 琢哉   女子チャレンジ準優勝 Dブロック昇格(メダリスト菊田有紗)
  27 C 3 C 6 D 6 D 8 黒須 一雄 中村 能章 嶺岸 政秀   創部55周年記念大会(東京GC)  Cブロック対抗戦(メダリスト中野貴博)
  28 C 3 C 3 チャレンジ   優勝 D 6 亀井 勇典   春季女子チャレンジ優勝 Dブロック復帰(メダリスト菊田有紗) 秋季女子Dブロック(メダリスト菊田有紗)